Artikel aus den Rathaus-Nachrichten......
Artikel vom: 06/11/2008

Der Musikschultag am Samstag, 14. Juni, macht Musikfans mobil
 
 
 
Mit dem Oldtimerbus von Konzert zu Konzert:
Hier der Fahrplan und das Programm

Einen Service der ganz besonderen Art wartet auf die Meerbuscher Musikfreunde am Deutschen Musikschultag am Samstag, 14. Juni. Wer sämtliche Open-Air-Konzerte der Musikschulgruppen- und Ensembles "live" miterleben möchte, kann im Oldtimerbus kostenlos von Stadtteil zu Stadtteil fahren. Dazu sind folgende Abfahrtszeiten vorgesehen:

10.45 Uhr: Theodor-Hellmich-Straße in Büderich
11.10 Uhr: Gonellastraße (Kaiser's Markt) in Lank
11.30 Uhr: Musikschule Kaustinenweg Strümp (Bushaltestelle)
11.35 Uhr: Alter Güterbahnhof, Ladestraße in Osterath (Schranke)
11.55 Uhr: Bushaltestelle Dorfstraße in Büderich
13.35 Uhr: Theodor-Hellmich-Straße in Büderich
14.00 Uhr: Gonellastraße (Kaiser's Markt) in Lank
14.15 Uhr: Musikschule Kaustinenweg Strümp (Bushaltestelle)
14.20 Uhr: Alter Güterbahnhof, Ladestraße in Osterath (Schranke)
14.40 Uhr: Bushaltestelle Dorfstraße in Büderich
15.05 Uhr: Gonellastraße (Kaiser's Markt) in Lank
15.20 Uhr: Alter Güterbahnhof, Ladestraße in Osterath (Schranke)

Spielorte in Büderich sind der Dr.-Franz-Schütz-Platz, das Deutsche Eck und die Kaiser's-Passage an der Dorfstraße. In Lank wird am Alten Schulhof und im Forum Wasserturm musiziert. In Strümp gibt's das "Heimspiel" in der Musikschule am Kaustinenweg 1, die Schauplätze in Osterath sind das Buch- und Kunstkabinett Mönter am Kirchplatz und der Alte Güterbahnhof an der Ladestraße.

Hier das komplette Musikprogramm:

BÜDERICH
Musik auf Straßen und Plätzen

Dr.-Franz-Schütz-Platz

Uhr
10:00
Jugendblasorchester der Städt. Musikschule
Ltg.: P. Koch
10:20
Streichquartett
Ltg.: A. Fucke
10:30
„Concertino“
Streichorchester der Städt. Musikschule Ltg.: A. Fucke
10:55
Trompeten – Duette
Klasse M. Gerke
11:00
„Lollypop“
Blockflötenensemble der Städt. Musikschule Ltg.: V. Schaper
11:20
Querflöten“Show“ 1.Akt
Klassen H. Neuherz und C. Pohl
11:40
Nachwuchsblasorchester der Städt. Musikschule
Ltg.: P. Koch
12:00
Streichquartett
Ltg.: A. Fucke
12:15
Klarinetten-Duos
Klasse M. Koch
12:25
Querflöten“Show“ 2.Akt
Klassen H. Neuherz und C. Pohl

Einkaufspassage Dorfstraße 26-28

Uhr
10:00
„Tastentreffen“
Klasse R. Walach
10:15
Bambini
Blockflötenensemble der Städt. Musikschule Ltg.: V. Schaper
10:35
Vortrag der Oboenklasse
Ltg.: U. Ehret
11:00
Musik für Querflöte und Gitarre
Ltg.: W. Kiefaber
11:15
Klarinetten-Trios
Klasse M. Koch
11:30
Trompeten – Duette
Klasse M. Gerke

Deutsches Eck

Uhr
10:00
Saxophonquartett
Klasse M. Hilner
10:15
Holzbläserensemble der St. Musikschule
Ltg.: R. Roebers
10:40
Blechbläserensemble
Ltg.: P. Koch
11:00
Musik für Altsaxophon
Klasse M. Hilner
11:20
Auftritt der Balettschule „Gemma“
Gastauftritt
11:35
Vortrag E-Gitarre
Klasse J. Almeida
12:00
Die Schulband der Städt. Musikschule rockt....
Ltg.: D. Goldkuhle


LANK
„Intermezzo“
auf dem Alten Schulhof und im Forum Wasserturm

Alter Schulhof

Uhr
11:30
„Sax und Jedöns“
Ltg.: H. Kleinsorge und A. Schotes
11:50
„Goldbären“
Ltg.: H. Kleinsorge und A. Schotes
12:20
Keyboard Pop
Klasse A. Weilandt
12:30
„Fiddle Musik“
Klasse B. Menzen-Engstfeld
13:00
„Jazz-Machine“
Jazzensemble der Städt. Musikschule Ltg.: W. Kiefaber


Forum Wasserturm, Rheinstraße 10

Uhr
11:30
„Golon“
Gitarrenensemble der Städt. Musikschule Ltg.: U. Engstfeld
11:45
„Streicher cross-over“
von Bach bis Deep Purple Ltg.: D. Zemlicka
12:10
„Zupfclub“
Gitarrenensemble der Städt. Musikschule Ltg.: U. Engstfeld
12:40
„Cello cross-over“
Die Cellisten der Klasse D. Zemlicka
13:10
„Bordun“
Folkloreensemble der Städt. Musikschule Ltg.: H. Neuherz

STRÜMP
„Heimspiel“
Schüler spielen im Kammermusiksaal des Musikschulgebäudes, Kaustinenweg 1

Musikschule, Kaustinenweg 1

Uhr
12:00
Holzbläserensemble der St. Musikschule
Ltg.: R. Roebers
12:15
Musik für Gitarrenquartett
Klasse D. Stüben
12:30
Klavierbühne Teil 1
Klasse E. Wonschak
12:45
Cellobühne
Klasse N. Welsch
13:10
„Violin Pieces Country Style“
Klasse J.P. Weilandt
13:30
Klavierbühne Teil 2
Klassen E Sobiech und A. Weilandt
13:50
Musik für Harfenquartett
Klasse U. Deilmann



OSTERATH
„Ankunft“
Musik bei Mönter und im „Alten Güterbahnhof“

Buch- und Kunstkabinett Mönter, Kirchplatz 1-5

Uhr
11:50
Gitarrenbühne
Klasse W. Kiefaber
12:10
Klavierbühne Teil 1
Klasse E. Sobiech
12:40
Klavierbühne Teil 2
Klasse M. Staudenmaier
12:50
„Neue Musik“ Uraufführung „Trio“ von Fabian Haupt u.a.
Kompositionsklasse T. Blomenkamp
13:10
Johannes Brahms: Seine Walzer und Ungarischen Tänze
Klasse T. Blomenkamp


Alter Güterbahnhof , Ladestraße

Uhr
13:00
Die Früherziehung gibt ein Ständchen
Klassen D. Stüben und E. Wonschak
13:20
Vortrag der Oboenklasse
Ltg.: U. Ehret
13:30
Miniorchester der Städt. Musikschule
Ltg.: A. Fucke
13:50
Streichorchester der Städt. Musikschule
Ltg.: S. Hermann
14:10
Johannes Brahms: Walzer aus op. 39
Klasse T. Blomenkamp
14:30
Gitarrenquartette und -oktette
(Klasse J. Almeida)
14:50
Ritter Rost
Besuch der Musik AG der Eichendorff-Schule. Ltg.: M. Arntjen
Musikalische Unterstützung: Klasse M. Krones
15:10
„Simple Samba“
Klassen M. Krones und E. Sobiech
15:15
Keyboard-Bühne
Klasse S. Kürten
15:30
„Cello cross-over“
Die Cellisten der Klasse D. Zemlicka